Autor

 

 

Carlos López-Vaamonde

Institute of Zoology, Zoological Society of London, Nuffield Building, Regent's Park, London, NW1 4RY United Kingdom.

 

Introducción

    Para la realización del inventario de especies se ha seguido la revisión de López-Vaamonde et al. (2000). Según Vives (2001), 257 especies están presentes en la Península Ibérica.

 

Catálogo de especies 69(2) géneros 109(4) especies


Pág. 1

Ergates faber (L., 1767)
Prionus (Prionus) coriarius (L., 1758)
Aegosoma scabricorne (Scop., 1763)
Vesperus joanivivesi Vives, 1998
Rhagium (s. str.) inquisitor (L., 1758)
Rhagium (Megarhagium) sycophanta (Schr.,1781)
Rhagium (Megarhagium) mordax (Deg., 1775)
Rhagium (Hagrium) bifasciatum (F., 1775)
Dinoptera collaris (L., 1758)
Grammoptera ustulata (Schall., 1783)
Grammoptera abdominalis (Stephens, 1831)
Grammoptera atra (F., 1775)
Alosterna tabacicolor (Deg., 1775)
Pseudovadonia livida (F., 1776)
Anoplodera sexguttata (F., 1775)
Melanoleptura scutellata (F., 1781)
Aredolpona fontenayi (Muls., 1839)
Aredolpona rubra (L., 1758)
Aredolpona trisignata (Fairm., 1852)

Pág. 2

Paracorymbia fulva (De Geer, 1775)
Paracorymbia hybrida (Rey, 1885)
Paracorymbia maculicornis (De Geer, 1775)
Criboleptura stragulata (Germ., 1824)
Pachytodes cerambyciformis (Schrk., 1781)
Leptura aurulenta F., 1792
Rutpela maculata (Poda, 1761)
Nustera distigma (Charp., 1825)
Stenurella melanura (L., 1758)
Stenurella hybridula (Rtt., 1901)
Stenurella nigra (L., 1758)
Stenurella bifasciata (Müll., 1776)
Pedostrangalia (Pedostrangalia) revestita (L., 1767)
Strangalia attenuata (L., 1758)
Spondylis buprestoides
(L., 1758)
Arhopalus ferus (Mulsant, 1839)
Arhopalus rusticus
(L., 1758)
Arhopalus syriacus (Reitt., 1895)
Alocerus moesiacus (Frivaldsky, 1838)
Drymochares cylindraceus (Fairm., 1849)

Pág. 3

Hesperophanes sericeus (F., 1787)
Trichoferus holosericeus (Rossi, 1790)
Trichoferus pallidus (Ol., 1790)
Trichoferus griseus (F., 1792)
Trichoferus fasciculatus (Fald., 1837)
Stromatium unicolor (Ol., 1795)
Gracilia minuta (F., 1781)
Nathrius brevipennis (Muls., 1839)
Glaphyra umbellatarum (Schreb., 1759)
Stenopterus rufus (L., 1767)
Stenopterus ater (L., 1767)
Callimellum angulatum (Schr., 1789)
Certallum ebulinum (L., 1767)
Deilus fugax (Olivier, 1790)
Cerambyx cerdo mirbecki (Luc., 1842)
Cerambyx welensii (Küster, 1846)
Cerambyx miles Bon., 1823
Cerambyx scopolii Fuessl., 1775

Pág. 4

Purpuricenus kaehleri (L., 1758)
Purpuricenus budensis (Goeze, 1783)
Aromia moschata ambrosiaca Stevens, 1809
Phoracantha semipunctata (F., 1775)
Rosalia alpina (L., 1758)
Hylotrupes bajulus (L., 1758)
Pyrrhidium sanguineum
(L., 1758)
Phymatodes testaceus
(L., 1758)
Phymatoderus pusillus (F., 1787)
Poecilium alni (L., 1767)
Rusticoclytus rusticus (L., 1758)
Xylotrechus arvicola (Ol., 1795)
Xylotrechus antilope (Schönh., 1817)
Clytus arietis (L., 1758)
Clytus rhamni Germ., 1817
Clytus tropicus (Panzer, 1795)
Plagionotus arcuatus (L., 1758)
Plagionotus detritus (L., 1758)

Pág. 5

Chlorophorus pilosus (Forst., 1771)
Chlorophorus figuratus (Scop., 1763)
Chlorophorus sartor (Müll., 1766)
Chlorophorus ruficornis (Ol., 1970)
Chlorophorus trifasciatus (F., 1781)
Anaglyptus mysticus (L., 1758)
Iberodorcadion seoanei (Graells, 1858)
Mesosa curculionoides (L., 1761)
Aphelocnemia nebulosa (F., 1781)
Agapanthia cardui
(L., 1767)
Agapanthia villosoviridescens (Deg., 1775)
Agapanthia dahli (Rich., 1820)
Agapanthia asphodeli (Latr., 1804)
Agapanthia violacea (Fabr., 1775)
Calamobius filum (Rossi, 1790)
Morimus asper (Sulz., 1776)
Monochamus galloprovincialis (Ol., 1795)
Pogonocherus (Pogonocherus) hispidulus (Piller & Mitterpacher, 1783)
Pogonocherus (Pogonocherus) hispidus (L., 1758)
Pogonocherus (Pogonocherus) perroudi Muls., 1839

Pág. 6

Anaesthetis testacea (F., 1781)
Acanthocinus aedilis (L., 1758)
Leiopus nebulosus (L., 1758)
Exocentrus adspersus Muls., 1846
Aegomorphus varius (F., 1787)
Saperda (Lopezcolonia) punctata (L., 1767)
Compsidia populnea (L., 1758)
Opsilia coerulescens (Scopoli, 1763)
Opsilia molybdaena (Dalman, 1817)
Phytoecia virgula (Charp., 1825)
Phytoecia caerulea
(Scop., 1772)
Phytoecia pustulata (Schrank, 1776)
Oberea (Oberea) oculata (L., 1758)
Oberea (Oberea) linearis (L., 1758)
?. Anastrangalia sanguinolenta (L., 1761)
?. Iberodorcadion (s. str.) castilianum (Chvrl., 1862)
?. Stenopterus flavicornis Küster, 1846
?. Rhopalum spinulicrus Duf.

 

Bibliografía por orden cronológico

López Seoane (1866) Breuning (1962) Rey-Muñiz (1991)
López Seoane (1878a) González (1963) Bahillo (1992)
Chapman & Champion (1907) Romanyk (1966) Rodríguez (1992)
Escalera (1924) Otero (1974) López-Vaamonde et al. (1993a)
Iglesias (1928) Gfeller (1977) López-Vaamonde et al. (1993b)
Risco (sin fecha) Pérez-Íñigo (1977) Rodríguez (1996)
Urquijo (1937) Vives (1977) Baselga & Novoa (1998)
Urquijo (1939) Notario & Baragaño (1978) Vives (1998)
Mendizábal (1942) Otero (1981) Novoa et al. (1999)
Ruiz Castro (1942) Vives (1983) Baselga & Novoa (2000g)
Mendizábal (1943) Mansilla (1984) López-Vaamonde et al. (2000)
Iglesias (1949b) Vives (1984) Bahillo (2001)
Urquijo (1949) Rodríguez (1985) Devesa & Bahillo (2003)
Español (1956) Ana Magán & Mansilla (1988) Baselga & Novoa (2004a)
Urquijo (1956) Eiroa et al. (1988)  

 

Este trabajo debe ser citado así

López-Vaamonde, C. 2001. Col., CERAMBYCIDAE. Asociación Entomolóxica Galega, AEGA [Documento en línea, creado en abril de 2001]. Actualizado el [poner fecha]. Disponible desde Internet en:
http://www.aegaweb.com/inventario/coleoptera/cerambycidae.htm